• 联系手机:15316535118
    • 电子邮箱:hanlv365@163.com
    • 执业证号:13101201010839768
    • 所属律所:上海君澜律师事务所
    • 联系地址:浦东新区办公室(总部)地址:上海浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座7楼01-04单元 ;徐汇区接待室地址:徐汇区虹桥路3号港汇广场二座12楼
    • 相关链接:上海离婚律师

    上海离婚律师|婚内协议真的有效吗?

    来源:上海离婚律师 时间:2018/6/6 10:48:58

    由于人们物质财富的增加,“婚内协议”不再是有钱人家的“特权”,广大普通民众也开始思考并希望通过签订“婚内协议”来保障自己在婚姻关系中的合法财产权益。但是婚内协议能实现保护财产权益的目的吗?

    一、案情简介

    张泉与妻子已经分居一年,在分居期间两人共签订了三份《婚内协议》,对夫妻共同财产及个人财产等内容进行了约定。因两人已经名存实亡,张泉想与其妻子协议离婚,解除婚姻关系。但妻子却以同意离婚为条件索要100万元“离婚费”,并称《婚内协议》是在张泉逼迫之下签订。张泉无奈之下决定诉讼离婚,因此来到法律援助中心寻求帮助。

    二、案件焦点

    ⚫ 夫妻一方在离婚诉讼中表示不同意离婚,会导致婚内协议无效吗?

    ⚫ 当存在三份婚内协议时,以哪一份为准?

    ⚫ 妻子是否有权索要“离婚费”?

    三、法律依据

    《婚姻法》

    第十九条 

       夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。

       夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。

       夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。

    第三十二条 

       男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。 

       人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。 

    有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚: 

       (一)重婚或有配偶者与他人同居的; 

       (二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的; 

       (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的; 

       (四)因感情不和分居满二年的; 

       (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。 

        一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。

    《婚姻法司法解释三》第十四条 当事人达成的以登记离婚或者到人民法院协议离婚为条件的财产分割协议,如果双方协议离婚未成,一方在离婚诉讼中反悔的,人民法院应当认定该财产分割协议没有生效,并根据实际情况依法对夫妻共同财产进行分割。

    四、法理分析

    严格来说婚内协议是个统称,如果要细分,可分为婚内财产协议、婚内扶助协议、婚内忠诚协议、婚内子女抚养协议、婚内债权债务协议等等。当然也可以写一份婚内协议,将上述内容全部囊括在内。

    1.《婚内协议》应当是夫妻双方的真实意思表示,在双方之间具有法律效力,不对第三人有效,除非第三人知道夫妻之间存在《婚内协议》。当存在多份《婚内协议》且协议约定的事项相同时,以签字日期最近的一份为准。

    2.夫妻双方以离婚为前提签订《婚内协议》,若在诉讼离婚中一方反悔不同意离婚,法院会认定《离婚协议》未生效。因为当事人为了让对方同意离婚,可能会以向对方多分财产的方式作为交换,若对方反悔还按照《婚内协议》的内容对财产进行分割,会有显失公平之嫌。


    五、案例分析

    首先,本案当事人的《婚内协议》主要是对双方婚内财产归属进行约定,并不是以离婚为目的而订立,因此若张泉提起离婚诉讼,即使妻子在诉讼中不同意离婚,婚内协议依旧合法有效。针对妻子提出《婚内协议》是被迫签订的抗辩,应当由妻子提出自己受到逼迫的证据,若无法提出则需承担举证不能的后果。

    其次,本案中张泉与妻子签订过三份协议且协议约定的事项相同,应以签字日期最近的一份为准。

    最后,我国《婚姻法》规定,当事人离婚的自由受法律保护。因此,当妻子以同意协议离婚为条件进行财产勒索时,张泉可以选择以起诉的方式向法院请求解除婚姻关系。对于诉讼中所涉及的婚内财产分割问题,以婚内协议中约定的内容为准。

    结语

    婚内协议建立在夫妻双方自由意志的基础之上,可以对婚内财产、债权债务等问题进行约定,只要内容符合法律的相关规定,就能够实现保护财产权益的目的。


    上一篇:上海离婚律师|结婚了彩礼还需要退还吗

    下一篇:我怎麼办理离婚,需要什么東西到什么地方办理

    在线咨询

    在线咨询律师

    范俊峰 范俊峰