上海离婚律师

  • 15316535118
  • 子女抚养

    范俊峰律师

    联系律师

    • 律师姓名:范俊峰
    • 联系手机:15316535118
    • 电子邮箱:hanlv365@163.com
    • 执业证号:13101201010839768
    • 所属律所:上海君澜律师事务所
    • 联系地址:浦东新区办公室(总部)地址:上海浦东新区世纪大道1198号世纪汇广场一座12楼 ;徐汇区接待室地址:徐汇区虹桥路3号港汇广场二座12楼

    离婚一方自行抚养抚养费还有么?

    来源:上海离婚律师 时间:2017/7/15 9:27:43

    一、离婚一方自行抚养抚养费还有么?

    最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第八条规定:“抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付。”离婚时双方可以协商以财产折抵抚养费,即双方分割共同财产后,不直接抚养子女的一方将自己分得的财产作为抚养费一次性给付孩子。虽然这些作为抚养费的财产仍要由孩子的监护人管理,表面看来与前一种处理夫妻共同财产的方式相同,但实质却大相径庭。因为抚养费问题已经在离婚协议中与财产问题一并解决了,不直接抚养子女的一方通常不再需要另行支付抚养费。

    抚养费的变更包括增加、减少和免除三种情况。抚养费增加是子女在必要时提出的,除了因物价调整,原定数额难以维持子女生活所需;或子女升学、实际所需抚养费用超过原定数额以外;还可能因为子女身患疾病,抚养一方无力支付全部医疗费用;或有给付义务的一方经济收入显著增加,在这种情况下,子女与其生活水平相差悬殊等。反之,有给付义务的父方或母方,在特殊情况下也可减免给付抚养费。 减少给付情况,主要指给付一方,由于长期疾病或者丧失劳动能力,经济相当困难,无力按原数额给付,而抚养子女一方又能负担子女的大部分抚养费,那么可请求减少给付。

    二、抚养费金额如何确定?

    1、有固定收入的,抚育费数目一般可按其月总收入的20%-30%。负担两个以上子女抚育的,比例可适当提高,但一般不得超过月收入的50%。

    这里的“月总收入”指工资总额,包括工资、奖金等。可申请法院调查令来调查。

    2、无固定收入的,抚育费的数目可依当年的收入或同行业的年平均收入,参照1、确定。

    一般参照《道路交通事故赔偿项目参照标准》来确定的年平均人收入、年平均生活费来作为依据。

    3、有特殊情况的,如子女长期患有重大疾病、或子女残疾的,可适当增加。

    综上所述,自行抚养的意思是由离婚夫妻一方抚养子女,一般情况下,对方不用支付抚养费。至于自行抚养抚养费在哪些情况下支付,则要看实际情况。当后期因子女就学、物价上涨等因素,抚养孩子一方不能很好的尽到义务时,就有权利要求对方支付抚养费。其实,抚养孩子是父母的义务,为了孩子健康成长,没必要在抚养费上面引发纠纷。


    上一篇:起诉支付抚养费怎么办?

    下一篇:离婚案件抚养权上诉状应该怎么办?

    在线咨询

    在线咨询律师

    范俊峰 范俊峰